Ranchi : झारखंड में मौसम ने एक बार फिर करवट ले ली है. बंगाल की खाड़ी में बने निम्न दबाव और साइक्लोनिक सर्कुलेशन के प्रभाव से राज्य में भारी मौसमीय बदलाव देखने को मिल रहा है. IMD ने झारखंड के अधिकांश हिस्सों में अगले चार दिनों तक तेज आंधी, गरज के साथ बारिश और वज्रपात की चेतावनी दी है. इसे देखते हुए 72 घंटे के लिए येलो अलर्ट जारी किया गया है. प्रशासन ने लोगों से सतर्क रहने की अपील की है.
उत्तर-पश्चिमी जिलों को राहत
मौसम विभाग के अनुसार, पलामू, गढ़वा, लातेहार, चतरा, कोडरमा और लोहरदगा जैसे उत्तर-पश्चिमी जिलों में मौसम कुछ हद तक सामान्य रह सकता है. वहीं राजधानी रांची, जमशेदपुर, धनबाद, बोकारो, चाईबासा समेत राज्य के बाकी हिस्सों में शनिवार से मौसम पूरी तरह बिगड़ने की संभावना है. इन इलाकों में 30 से 40 किमी प्रतिघंटा की रफ्तार से तेज हवाएं चलने और गरज के साथ बारिश होने की चेतावनी दी गई है.
ओलावृष्टि से फसलों को नुकसान
शुक्रवार को रांची, बोकारो और जमशेदपुर समेत कई जिलों में तेज गरज के साथ बारिश हुई. रांची में दोपहर करीब 2 बजे अचानक आई ओलावृष्टि ने खेतों में खड़ी फसलों और सब्जियों को भारी नुकसान पहुंचाया. कई इलाकों में ओले इतने बड़े थे कि कारों के शीशे टूट गए और पेड़ों के गिरने की घटनाएं सामने आईं.
बारिश से जहां लोगों को भीषण गर्मी से कुछ राहत मिली है, वहीं मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि अगले दो दिनों में अधिकतम तापमान में 2 से 3 डिग्री सेल्सियस की बढ़ोतरी हो सकती है. इससे उमस बढ़ेगी और लोगों को गर्मी के साथ-साथ चिपचिपाहट का भी सामना करना पड़ सकता है.
अप्रैल के अंत तक बरसात का दौर रहेगा जारी
मौसम विभाग का कहना है कि यह अस्थिर मौसम 23 अप्रैल तक बना रह सकता है. इस दौरान राज्य के कई हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश, वज्रपात और ओलावृष्टि की संभावना बनी रहेगी. रविवार, 20 अप्रैल को पूरे राज्य में बारिश की संभावना है, जबकि सोमवार, 21 अप्रैल को चार जिलों को छोड़ बाकी सभी हिस्सों में फिर से गरज और वज्रपात के साथ बारिश हो सकती है. लोगों से अपील है कि इस दौरान बिना आवश्यक काम के घर से बाहर न निकलें, पेड़ों और बिजली के खंभों से दूर रहें, और मौसम विभाग के ताजा अपडेट पर नजर बनाए रखें.
Also Read : Aaj Ka Rashifal, 19 April 2025 : जानें किस राशि का क्या है आज राशिफल