Close Menu
    Facebook X (Twitter) Instagram
    10 May, 2025 ♦ 11:59 AM
    • About Us
    • Contact Us
    • Webmail
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube Telegram WhatsApp
    Johar LIVEJohar LIVE
    • होम
    • देश
    • विदेश
    • झारखंड
      • कोडरमा
      • खूंटी
      • गढ़वा
      • गिरिडीह
      • गुमला
      • गोड्डा
      • चतरा
      • चाईबासा
      • जमशेदपुर
      • जामताड़ा
      • दुमका
      • देवघर
      • धनबाद
      • पलामू
      • पाकुड़
      • बोकारो
      • रांची
      • रामगढ
      • लातेहार
      • लोहरदगा
      • सराइकेला-खरसावां
      • साहेबगंज
      • सिमडेगा
      • हजारीबाग
    • राजनीति
    • बिहार
    • कारोबार
    • खेल
    • सेहत
    • अन्य
      • मनोरंजन
      • शिक्षा
      • धर्म/ज्योतिष
    Johar LIVEJohar LIVE
    Home»शिक्षा»रांची : मैट्रिक और इंटर के फॉर्म भरने की प्रक्रिया शुरू, 18 दिन में 8 लाख विद्यार्थियों का फॉर्म भरेगा JAC
    शिक्षा

    रांची : मैट्रिक और इंटर के फॉर्म भरने की प्रक्रिया शुरू, 18 दिन में 8 लाख विद्यार्थियों का फॉर्म भरेगा JAC

    Team JoharBy Team JoharOctober 27, 2021No Comments2 Mins Read
    Share Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Share
    Facebook Twitter Telegram WhatsApp Email Copy Link

    झारखंड एकेडमिक काउंसिल (JAC) ने एक महीने की देरी के बाद इंटर और मैट्रिक परीक्षा के लिए फॉर्म भरने की प्रक्रिया शुरू कर दी है। चेयरमैन और वाइस चेयरमैन की नियुक्ति में हो रही देरी को दरकिनार कर शिक्षा विभाग ने एक बार फिर से इसके लिए सेक्रेटरी महीप कुमार सिंह को विशेष अधिकार दिया है। अब 18 दिन में JAC को लगभग 8 लाख विद्यार्थियों का फॉर्म भरना है।

    JAC की ओर से जारी सूचना के मुताबिक 27 अक्टूबर से 13 नवंबर तक ऑनलाइन फॉर्म जमा होगा। विलंब शुल्क के साथ छात्र 14 से 18 नवंबर तक फॉर्म जमा करा सकेंगे। इसी तरह चालान के माध्यम से परीक्षा शुल्क 17 नवंबर तक जमा होगा।

    फॉर्म भरने के दौरान विद्यार्थियों के लिए जरूरी बातें
    सभी विद्यार्थियों को फॉर्म भरने के लिए स्कूल आना होगा। इन्हें स्कूल की तरफ से एक फॉर्म दिया जाएगा। सभी विद्यार्थियों को तय समय में ये फॉर्म सही-सही भरकर स्कूल में जमा करना होगा। इसी दौरान इनसे फीस की राशि भी ली जाएगी।

    प्रिंसिपल को बरतनी होगी सतर्कता
    फॉर्म भरने के दौरान सबसे ज्यादा सतर्कता प्रिंसिपल को ही बरतनी है। ये पूरी प्रक्रिया ऑनलाइन होगी। JAC की तरफ से सभी स्कूल के प्राचार्य को लॉग इन आइडी और पासवर्ड दिया गया है। यहां उनके स्कूल के सभी छात्रों का ब्योरा भी है। यहां उन्हें केवल स्टूडेंट्स को सेलेक्ट करके सब्मिट करना है। बस इनता करते ही बच्चे का फॉर्म भरा जाएगा।

    जरूरी है चेक लिस्ट से मिलान
    JAC की ओर से प्रिंसिपल को दी गई ब्रिफिंग में बताया गया है कि सब्मिट करने से पहले सभी स्कूल के प्राचार्यों को अपने स्कूल के चेकलिस्ट का मिलान करना जरूरी है। इसमें स्टू़डेंट का डिटेल मिलान करने के बाद ही उन्हें फाइनल सब्मिट करने की सलाह दी गई है। फाइनल सब्मिट के बाद प्रिंसिपल कोई बदलाव नहीं कर पाएंगे। आखिर में उन्हें JAC की तरफ से कॉन्सॉलिडेटेड लिस्ट भी दिया जाएगा, जिसे स्कूल को रखना है ।

    इस बार दो चरण में आयोजित होगी मैट्रिक-इंटर की परीक्षा
    JAC की ओर से मैट्रिक परीक्षा-2022 दो चरण में ली जाएगी। पहली परीक्षा दिसंबर 2021 में, जबकि दूसरी परीक्षा अप्रैल में ली जाएगी। पहले चरण में सभी प्रश्न बहुविकल्पी (ऑब्जेक्टिव) होंगे, जो ओएमआर शीट पर ली जाएगी। दूसरी में सब्जेक्टिव प्रश्न होंगे, जिसमें अति लघु उत्तरीय, लघु उत्तरीय और दीर्घ उत्तरीय प्रश्न पूछे जाएंगे। दोनों में प्राप्त अंक को जोड़कर फाइनल रिजल्ट जारी किया जाएगा।

    Education news
    Follow on Facebook Follow on X (Twitter) Follow on Instagram Follow on YouTube Follow on WhatsApp Follow on Telegram
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram WhatsApp Email Copy Link
    Previous Articleरामगढ़ में बेरहम टीचर की पिटाई से छात्र की एक आंख फूटी, बोकारो के डॉक्‍टरों ने रांची किया रेफर
    Next Article रांची में हटिया रेलवे स्‍टेशन से 17 कोरोना पॉजिटिव मरीज फरार, यात्रियों की वजह से झारखंड में कोरोना के नए मामले बढ़े

    Related Posts

    शिक्षा

    ICAI ने CA फाइनल, इंटरमीडिएट और PQC परीक्षाएं की स्थगित

    May 9, 2025
    शिक्षा

    CUET UG की एग्जाम सिटी स्लिप जारी…

    May 8, 2025
    झारखंड

    दीन दयाल स्पर्श योजना के तहत रांची के दो छात्र सम्मानित

    May 8, 2025
    Latest Posts

    विंग कमांडर व्योमिका सिंह ने पाक की खोली पोल, कहा- भारत का S-400 पूरी तरह सुरक्षित

    May 10, 2025

    प्रेस कॉन्फ्रेंस में कर्नल सोफिया बोलीं – पाक का दावा झूठा…

    May 10, 2025

    अमेरिकी विदेश मंत्री रुबियो ने पाक सेना प्रमुख को किया फोन, क्या बोले… जानिए

    May 10, 2025

    झारखंड में गर्मी का कहर, कई जिलों में लू का असर बढ़ा

    May 10, 2025

    पंजाब के कई जिलों में रातभर ड्रोन हमला

    May 10, 2025

    © 2025 Johar LIVE. Designed by Forever Infotech.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.