New Delhi : प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने आज अपने मासिक रेडियो कार्यक्रम “मन की बात” में देशवासियों को भारतीय नववर्ष की बधाई दी। दुनिया में योग और आयुर्वेद की बढ़ती लोकप्रियता का जिक्र किया और टेक्सटाइल कचरे से जुड़ी चुनौतियों के प्रति लोगों को जागरूक किया।
‘मन की बात’ के 120वें एपिसोड में प्रधानमंत्री ने कहा कि आज से चैत्र नवरात्रि की शुरुआत हो रही है। 13 से 15 अप्रैल के बीच देश के अलग-अलग हिस्सों में त्योहारों की जबरदस्त धूम दिखेगी। यह पूरा महीना त्योहारों का है। वह देशवासियों को इन त्योहारों की बधाई देते हैं।
#MannKiBaat has begun. Tune in. https://t.co/tUWqIYrP6M
— PMO India (@PMOIndia) March 30, 2025
एक प्रतिशत ही कपड़ा होता है रीसाइकल
कार्यक्रम में इस बार प्रधानमंत्री ने बढ़ते ‘टेक्सटाइल कचरे’ की समस्या का उल्लेख किया और कहा कि इससे निपटने के लिए कई नावाचारी प्रयास हो रहे हैं। इसमें रीसाइक्लिंग और सर्कुलर इकोनामिक जैसी पहल शामिल हैं। उन्होंने कहा कि आजकल दुनिया भर में पुराने कपड़ों को हटाकर नए कपड़े पहनने का चलन बढ़ गया है। इन पुराने कपड़ों में से केवल एक प्रतिशत ही रीसायकल किए जाते हैं।
उन्होंने कहा, “भारत दुनिया का तीसरा ऐसा देश है, जहां सबसे ज्यादा टेक्सटाइल कचरा निकलता है। यानी हमारे सामने चुनौती भी बहुत बड़ी है। लेकिन खुशी है कि हमारे देश में इस चुनौती से निपटने के लिए कई सराहनीय प्रयास किये जा रहे हैं। कई भारतीय स्टार्टअप ने टेस्टाइल रिकवरी फेसेलिटी पर काम शुरू किया है। कई ऐसी टीमें हैं, जो कचरा बीनने वाले हमारे भाई-बहनों के सशक्तिकरण के लिए भी काम कर रही हैं।”
‘#हॉलीडेमेमोरीज’ के साथ साझा करें छुट्टियों का अनुभव
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने आज बच्चों और उनके अभिभावकों को आगामी गर्मियों की छुट्टियों के दौरान अपने अनुभवों को ‘#हॉलीडेमेमोरीज’ के साथ साझा करने की अपील की। उन्होंने ‘माय-भारत’ के खास कैलेंडर की चर्चा की जिसे गर्मियों की छुट्टियों के लिए तैयार किया गया है। उन्होंने इस कैलेंडर से जुड़े कुछ अनूठे प्रयासों को साझा किया। माय-भारत के स्टडी टूर से ‘जन औषधि केंद्र’ के कामकाज और ‘वाइब्रेंट विलेज’ अभियान का हिस्सा बनकर सीमावर्ती गांवों का अनोखा अनुभव लिया जा सकता है।
जल संचयन प्रयासों से 11 अरब क्यूबिक मीटर से भी ज्यादा पानी का संरक्षण
एक बार फिर जल संरक्षण के महत्व को रेखांकित करते हुए प्रधानमंत्री ने कहा कि पिछले सात-आठ सालों में टैंक पॉन्ड और अन्य जल संचयन प्रयासों से 11 अरब क्यूबिक मीटर से भी ज्यादा पानी का संरक्षण हुआ है। इस क्रम में कर्नाटक के गडक जिले का उदाहरण दिया जहां लोगों के प्रयास से सूखी झील की सफाई की गई।
पैरा खेलों में बने 18 राष्ट्रीय रिकॉर्ड, इसमें 12 महिला खिलाड़ी
उन्होंने खेलो इंडिया पर ‘पैरा खेलों’ की समाप्ति और उसमें खिलाड़ियों की बढ़-चढ़कर की गई प्रतिभागिता पर प्रसन्नता व्यक्त की। उन्होंने कहा कि इससे पता चलता है कि पैरा ओलंपिक कितने पॉपुलर हो रहे हैं। इस दौरान दिव्यांग खिलाड़ियों ने राष्ट्रीय 18 राष्ट्रीय रिकॉर्ड भी बनाए हैं जिनमें से 12 महिला खिलाड़ियों के नाम रहे।
परंपरागत भारतीय औषधियों की दुनिया भर में बढ़ रही साख
प्रधानमंत्री ने 21 जून को आने वाले अंतरराष्ट्रीय योग दिवस और परंपरागत भारतीय औषधियों की दुनिया भर में बढ़ती पहचान की बात की। उन्होंने कहा कि चिली और ब्राजील जैसे देशों में भी इसका प्रभाव बढ़ रहा है। उन्होंने ‘समोस इंडिया’ नामक टीम के बारे में बताया जिसका स्पेनिश भाषा में अर्थ ‘वी आर इंडिया’ होता है। उन्होंने बताया कि यह टीम पिछले एक दशक से योग और आयुर्वेद को बढ़ावा दे रही है। वे आयुर्वेद और योग से संबंधित जानकारी को स्पेनिश भाषा में अनुवादित भी करते हैं।
महुआ कुकीज, फिट इंडिया कार्निवल और ‘रन इट अप’ गीत का जिक्र
प्रधानमंत्री ने अपने कार्यक्रम में मध्य प्रदेश के छिंदवाड़ा जिले में महुआ के फूल से बन रही कुकीज और आदिलाबाद में इससे बन रहे पकवानों की बात की। प्रधानमंत्री ने फिट इंडिया कार्निवल की अनूठी पहल का अपने कार्यक्रम में जिक्र किया और कहा कि इसमें अलग-अलग क्षेत्रों से करीब 25 हजार लोगों ने हिस्सा लिया। उन्होंने मशहूर रैपर ह्यूमैनकाइंड के एक पॉप्युलर होते गीत ‘रन इट अप’ का जिक्र किया और इसमें इसमें कलारिपयडू, गतका और थांग-ता जैसी हमारी पारंपरिक ‘मार्शल आर्ट’ को शामिल किया गया है।
Also Read : माइनिंग विभाग की बड़ी कार्रवाई, 350 टन अवैध कोयला जब्त