Ranchi : राजधानी रांची में बिरसा कृषि विश्वविद्यालय के वेटनरी कॉलेज स्थित पॉल्ट्री फॉर्म में बर्ड फ्लू फैलने की खबर मिली है. इससे यहां 150 मुर्गियां और लगभग दर्जन भर बटेर मर गये हैं. वेटनरी कॉलेज पैथोलॉजी विभाग ने बकरी फॉर्म स्थित पॉल्ट्री फॉर्म में रखी गयी चाइनिज मुर्गियों के बीमार रहने व तत्काल मौत होने के बाद सैंपल टेस्ट के लिए भोपाल स्थित राष्ट्रीय उच्च सुरक्षा पशु रोग संस्थान (एनआइएचएसएडी) को भेजा. सैंपल टेस्ट में एवियन इन्फ्लूएंजा (एच5एन1) यानी बर्ड फ्लू की पुष्टि हुई है. इसके बाद एनआइएचएसएडी ने तत्काल इसकी सूचना बीएयू व वेटनरी कॉलेज तथा केंद्रीय मत्स्य पालन, पशुपालन एवं डेयरी मंत्रालय, नयी दिल्ली को दी. वहीं मंत्रालय ने झारखंड की मुख्य सचिव को पत्र भेज कर रांची में बर्ड फ्लू फैलने की जानकारी दी और तत्काल एहतियात बरतने का निर्देश भी दिया है.
मंत्रालय ने मुख्य सचिव से अनुरोध किया है कि वह बर्ड फ्लू के नियंत्रण और रोकथाम के लिए ‘पशुपालन की कार्य योजना-2021’ के अनुसार तत्काल अभियान चलायें. इस बीच केंद्रीय पशुपालन मंत्रालय ने इसकी जानकारी केंद्रीय स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्राल नयी दिल्ली को भी एहतियात बरतने के लिए दी है. मंत्रालय द्वारा कहा गया है कि तत्काल संक्रमित और निगरानी क्षेत्र की घोषणा करें. संक्रमित परिसर तक पहुंचने के लिए प्रतिबंध लगायें. वहीं, संक्रमित इलाके से 10 किमी परिधि तक निगरानी करें. साथ ही संक्रमित पक्षियों व मुर्गी को नष्ट करायें व परिसर की पूरी तरह सफाई और कीटाणुशोधक के बाद उसे सील करें.
इस बीच वेटनरी कॉलेज में मृत सभी मुर्गियों व बटेर को उचित जगह पर दफना दिया गया है. साथ ही पूरे परिसर में दवा का छिड़काव शुरू कर दिया गया है. वेटनरी कॉलेज के मुख्य पॉल्ट्री फॉर्म में एहतियात बरती जा रही है. साथ ही अनधिकृत प्रवेश पर प्रतिबंध लगा दिया गया है.
Also Read : Aaj Ka Rashifal, 08 February 2025 : जानें किस राशि का क्या है आज राशिफल
Also Read : पुलिस मुठभेड़ में कुख्यात मनीष यादव हुआ ढेर, STF का एक जवान भी घायल
Also Read : जामताड़ा में पकड़ाये साईबर अपराधी,पुलिस ने बरामद किए फर्जी मोबाइल और सिम..
Also Read : JMM संयोजक मंडली की बैठक में प्रखंडवार पर्यवेक्षकों को किया गया नियुक्त
Also Read : 68वीं ऑल इंडिया पुलिस ड्युटी मीट की मेजबानी करेगा झारखंड