Johar Live Desk : जमशेदपुर-टाटा मोटर्स के जमशेदपुर प्लांट में फुल टाइम अप्रेंटिस की बहाली निकली है. यह आवेदन महिला और पुरुष दोनों अभ्यर्थियों से मांगा गया है. आवेदन करने की अंतिम तिथि 25 फरवरी 2025 है. टाटा मोटर्स प्रबंधन ने इस संबंध में अधिसूचना जारी कर दी है. टाटा मोटर्स जमशेदपुर प्लांट में चयनित उम्मीदवारों को अप्रेंटिस एक्ट 1961 के तहत निर्धारित मापदंडों को पूरा करना होगा. 25 अप्रैल से बेंच शुरू होगा. चयनित अभ्यर्थियों को भोजन, रहने की व्यवस्था स्वयं करनी होगी. चयनित अभ्यर्थियों को दो साल की ट्रेनिंग की जायेगी. हर माह स्टाइपेंड के तौर पर 8276 रुपये मिलेगा. अप्रैल 2025 से बेंच शुरू होगा, जो 24 माह का होगा.
न्यूनतम शैक्षणिक योग्यता
अभ्यर्थी को मैट्रिक या इसके समकक्ष परीक्षा में निम्नलिखित अंकों के साथ उत्तीर्ण होना चाहिए :
- सामान्य श्रेणी के लिए न्यूनतम 70 प्रतिशत
- एससी, एसटी वर्ग के लिए 55 प्रतिशत
- सामान्य श्रेणी में कर्मचारी वार्ड 60 प्रतिशतआयु सीमा :
- सामान्य श्रेणी – 25 जनवरी 2024 को उम्र 16 वर्ष से कम और 20 वर्ष से अधिक नहीं होनी चाहिए. 25 जनवरी 2024 से 25 जनवरी 2008 के बीच जन्म होना चाहिए.
- अनुसूचित जाति, अनुसूचित जनजाति वर्ग – 25 जनवरी 2024 को 16 वर्ष से कम और 22 वर्ष से अधिक नहीं होनी चाहिये. 25 जनवरी 2002 से 25 जनवरी 2008 के बीच जन्म होना चाहिये.
- कर्मचारी वार्ड श्रेणी अनुसूचित जाति, अनुसूचित जनजाति वर्ग – 25 जनवरी 2024 को 16 वर्ष से कम और 25 वर्ष से अधिक नहीं होनी चाहिये. 25 जनवरी 1999 से 25 जनवरी 2008 के बीच जन्म हो.
मेडिकल फिटनेस
कंपनी के मानदंडों के अनुसार दो साल की ट्रेंनिंग :
चुने गये उम्मीदवारों को दो साल की ट्रेनिंग दी जायेगी. यह ट्रेनिंग मैकेनिक ऑटो इलेक्ट्रिक एंड इलेक्ट्रानिक्स, मैकेनिक मेक्ट्रोनिक्स, मैकेनिक मोटर मोटर व्हीकल में दी जायेगी.
स्टाइपेंड :
ट्रेनिंग के दौरान उम्मीदवारों को 8276 रुपये हर महीने स्टाइपेंड मिलेगा. चयनित उम्मीदवारों को मेडिकल टेस्ट पास करना भी जरूरी है.
चयन प्रक्रिया :
अभ्यर्थियों को मेरिट सूची मैट्रिकुलेशन या इसके समकक्ष परीक्षा में प्राप्त कुल अंकों के आधार पर होगी. सभी दस्तावेज की जांच होगी. मेडिकल परीक्षा उत्तीर्ण करना होगा. अंतिम चयन उपरोक्त मापदंडों को पूरा करने के आधार पर किया जायेगा. आवेदकों को किसी तरह का फी या सिक्योरिटी डिपोजिट नहीं देना है. चयन प्रक्रिया पूरी तरह नि:शुल्क है.
बता दे कि टाटा मोटर्स वर्कर्स यूनियन की आमसभा के दूसरे दिन जमशेदपुर प्लांट में फुल टर्म अप्रेंटिस की बहाली निकली. टाटा मोटर्स वर्कर्स यूनियन के अध्यक्ष गुरमीत सिंह और महामंत्री आरके सिंह लगातार बहाली के लिए प्रयासरत थे. आमसभा के दौरान भी उन्होंने जल्द अप्रेंटिस की बहाली निकालने का आश्वासन दिया था. दोनों नेताओं ने कहा कि यूनियन लगातार कर्मचारियों को बेहतर सुविधा, प्रशिक्षण और बच्चों को नियोजन को लेकर प्रयासरत है. पिछले साल 2700 अस्थाई कर्मियों को स्थाई करने का समझौता किया. आगे भी यूनियन कर्मचारियों के हित में कार्य करती रहेगी.
Also Read : मूर्ति विसर्जन के दौरान ट्रैक्टर पलटा, एक की मौ’त
Also Read : झारखंड कांग्रेस के सभी मंत्री-विधायक जा रहे दिल्ली, आलाकमान से होगी चर्चा
Also Read : झारखंड में तापमान का उतार-चढ़ाव जारी, 8 फरवरी के बाद फिर गिर सकता है पारा
Also Read : दुकान से घर लौट रहे दो युवक को मा’री गो’ली, बाइक से आये थे दो अपराधी
Also Read : रांची में 102 ASI का तबादला, अधिसूचना जारी
Also Read : कांड करते धराये पांच साइबर क्रिमिनल्स, FB के जरिये करते धोखाधड़ी… जानें कैसे