Gujarat (Banaskantha) : गुजरात के बनासकांठा जिले में एक दर्दनाक हादसा हुआ है, जहां एक पटाखा फैक्ट्री में बॉयलर फटने से मध्य प्रदेश के 18 मजदूरों की मौत हो गई, जबकि तीन मजदूर बेतरह जख्मी हो गए है. इसके अलावा, पांच मजदूरों को मामूली चोटें आई हैं. बताया जा रहा है कि मरने वाले मजदूरों की संख्या में और वृद्धी हो सकती है.
18 killed, 5 injured as blast leads to fire and building collapse in firecracker factory in Gujarat’s Banaskantha district: Police
— Press Trust of India (@PTI_News) April 1, 2025
जानें पूरी घटना
यह हादसा बनासकांठा के डीसा तहसील के धुनवा रोड पर स्थित एक पटाखा फैक्ट्री में हुआ है. मिली जानकारी के अनुसार, विस्फोट इतना शक्तिशाली था कि कई मजदूरों के शरीर के अंग 50 मीटर दूर तक बिखर गए. फैक्ट्री के पीछे स्थित खेत में भी मजदूरों अंग मिले हैं. बता दें कि तीन लोग 40 प्रतिशत से अधिक जल गए हैं. सभी जख्मियों को अस्पताल में भर्ती कराया गया है, जहां उनका इलाज चल रहा है.
FIR दर्ज
बनासकांठा SP अक्षयराज मकवाना ने कहा कि, “इस घटना में 18 लोगों की मृत्यु स्लैब के ढह जाने से हुई है. हमने FIR दर्ज कर ली है. आरोपियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी.”
#WATCH गुजरात: बनासकांठा SP अक्षयराज मकवाना ने कहा, “घटना में 18 लोगों की मृत्यु हो गई है…स्लैब के ढह जाने से लोगों की मृत्यु हुई है। हमने FIR दर्ज की है। आरोपियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी…” https://t.co/OJ433OzOU0 pic.twitter.com/RN3xVK1kMy
— ANI_HindiNews (@AHindinews) April 1, 2025
SDM नेहा पांचाल ने बताया कि…
SDM नेहा पांचाल ने बताया कि घटना में सभी जख्मियों को सिविल अस्पताल में भर्ती कराया गया है. जानकारी यह भी आ रही है कि जिस पटाखा फैक्ट्री में यह धमाका हुआ है, उसके पास पटाखा बेचने का लायसेंस था, बनाने का नहीं. फिलहाल इस पूरे मामले पर स्थानीय जांच शुरू हो गई है. बताया जा रहा है कि जो मजदूर मरे है और जो जख्मी हुए है वे मध्य प्रदेश से दो दिन पहले ही मजदूरी के लिए गुजरात आए थे. घटनास्थल पर पहुंची पुलिस और दमकल कर्मियों को आग पर काबू पाने में पांच से छह घंटे लगे. फिलहाल स्थानीय प्रशासन और पुलिस मामले की जांच कर रहे हैं.
CM मोहन यादव ने जताया दुःख
गुजरात में हुए इस भयावह हादसे पर मध्य प्रदेश के CM मोहन यादव ने एक्स पर ट्वीट कर शोक संवेदना व्यक्त की है. उन्होंने लिखा कि, “गुजरात के बनासकांठा स्थित पटाखा फैक्ट्री में हुए विस्फोट से मध्यप्रदेश के श्रमिकों की असामयिक मृत्यु तथा गंभीर घायल होने का दुखद समाचार अत्यंत हृदयविदारक है. शोक संतप्त परिजनों के प्रति अपनी गहन संवेदना व्यक्त करता हूं. प्रदेश सरकार घायल श्रमिकों व मृतकों के परिजनों की हरसंभव मदद के लिए प्रतिबद्ध है. दुर्घटना के संबंध में गुजरात सरकार के साथ सतत संपर्क किया जा रहा है. बाबा महाकाल से दिवंगत आत्माओं की शांति, शोकाकुल परिजनों को यह गहन दुःख सहन करने की शक्ति तथा घायलों को त्वरित स्वास्थ्य लाभ प्रदान करने की प्रार्थना करता हूं.”
गुजरात के बनासकांठा स्थित पटाखा फैक्ट्री में हुए विस्फोट से मध्यप्रदेश के श्रमिकों की असामयिक मृत्यु तथा गंभीर घायल होने का दुखद समाचार अत्यंत हृदयविदारक है। शोक संतप्त परिजनों के प्रति अपनी गहन संवेदना व्यक्त करता हूं।
प्रदेश सरकार घायल श्रमिकों व मृतकों के परिजनों की हरसंभव…
— Dr Mohan Yadav (@DrMohanYadav51) April 1, 2025
Also Read : झारखंड के बेहतर भविष्य के लिए आने वाले 25 वर्ष को ध्यान में रखकर हमें आगे बढ़ना है : CM